Омск ул Пушкина 130, офис 39
Поиск
Заказать звонок

Татьяна Нагибина: «Вопрос с экологией и за 100 дней не сдвинулся с мертвой точки»!

05.02.2018
Председателя Омского регионального отделения «Яблоко» возмутило, что «отравители», истинные виновники вредных выбросов в атмосферу, так и не установлены.


Что сделал наш врио губернатора за 100 дней пребывания в этой должности? Честно говоря, не знаю, что произошло на деле, кроме кадровых перестановок. Да я и не очень следила, так как приходилось много работать, и я выпала на некоторое время из жизни родного города. Но в любом случае, даже если не интересоваться новостями, реальные дела я не могла бы не заметить. Не без его участия назначили нового мэра или, точнее сказать, мэршу, и любому жителю города заметны в городе перемены. Мы встречаем почти ежедневно, хоть и старую, но дорожную технику, дорожников в оранжевых жилетах, которые чистят прибордюрную территорию. Чистятся и посыпаются песком еще оставшиеся в некоторых местах пешеходные тротуары (только уберут ли потом этот песок, когда растает снег). Строятся планы, рассматриваются какие-то вопросы с перспективой улучшения качества жизни омичей. И хочется верить, что в ближайшем будущем в нашем городе начнутся перемены, что наш врио губернатора искренне хочет решить проблемы города и его жителей не только на словах. Но пока только планы, возможно, искренние, желание вернуть омичам благополучие в жизни и деятельности...


А я сегодня посмотрела в окно, вышла на улицу глотнуть «свежего» зимнего воздуха и вынуждена была резко закрыть рот и нос шарфом, а на глаза навернулись слёзы, стало тяжело дышать.


Вопрос с экологией и за 100 дней не сдвинулся с мертвой точки. Пока только Александр Бурков уволил министра природных ресурсов и экологии Александра Винокурова и назначил служебную проверку в отношении него. Хотя говорит, что подготовлен проект плана мероприятий по охране атмосферного воздуха на следующий год, розданы поручения, некоторые промышленные предприятия готовы установить приборы контроля на своих территориях.


Но почему-то истинные виновники жутких выбросов этого года так и не установлены! В 2017 году мы почувствовали, что нас реально травят, и, судя по всему, никто не пытался найти источник загрязнения атмосферного воздуха. Вернее делал вид, что пытался. На тревожные звонки омичей отвечали, что у них нет оборудования, чтобы измерить уровень загрязнения и определить источник выбросов. Я и сама неоднократно звонила в Росприроднадзор и сообщала, что сейчас такое-то направление ветра, что я нахожусь в таком-то микрорайоне города и здесь жутко, до тошноты воняет. А в ответ слышала, что нам ничем не могут помочь, что на телефонные звонки они не реагируют, а обращения необходимо направлять в письменном виде, которые рассмотрят в течение установленного законом срока – 30 дней.


И как итог: виновник не найден, а жуткие выбросы, пусть теперь уже и не с запахом метил или этилмеркаптана, но продолжаются. Вопрос с переводом ТЭЦ-5 на газ, о котором говорят уже несколько лет, также не решен. Ещё в 2013 году министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев заявил, что «из общего объема выброса загрязняющих веществ в атмосферу 36% приходится на долю ТЭЦ-5. А ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4 в сумме дают больше половины».


В 2015-м и Виктор Назаров предложил перевести омские ТЭЦ с угля на газ. Но дальше слов ничего не происходит. А город задыхается от гари, от сажи, от черного снега, от бесконечных выбросов. Печное отопление в центре города не приносит пользу омичам. Помимо угля, дров люди сжигают всё, что попадается под руку, а порой сжигаются пластиковые отходы в большом количестве. Вот и на пресс-конференции один журналист задал вопрос губернатору о газификации региона. Александр Бурков ответил, что сейчас корректируется программа газификации, что проходили переговоры с руководителем «Газпрома». Но воплотятся ли планы или это только слова, обещания, обещания, обещания...


Для сравнения размещу 2 фотографии: одна была сделана год назад, когда нас «поместили» в газовую камеру, а другая вчера. В городе нечем было дышать. Очень тяжелый запах гари. Ветер был южный. Министерство экологии «спит», как, впрочем, и все чиновники, отвечающие за экологию в нашем городе.


Почему до сих пор не решается вопрос с переводом на газ ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5? Нас по-прежнему продолжает засыпать золой. Проблемы с загрязнением окружающей среды в Омске давно пора решать радикально. Газ экологичнее, не содержит вредных примесей, токсичность продуктов его сгорания в несколько раз ниже, что очень важно для окружающей среды. Несмотря на высокие тарифы на энергоресурсы для омичей, здоровье людей гораздо важнее. Ведь еще полвека назад аллергические астмы и различные дерматиты у нас были сравнительно редкими заболеваниями, не говоря об онкологии.


Так что же нам делать? Продолжать наблюдать, как Омск переживает нелегкие времена и люди, особенно молодежь, массово покидают город. И Омск превращается в провинциальный городишко. Помимо пыли и грязи у нас тяжелая экологическая ситуация и нечем дышать. Может быть, уже пора слова и обещания превращать в дела, чтобы Омск опять стал городом, в котором захочется жить?


Источник: https://bk55.ru/news/article/119098/
Назад к списку