Омск ул Пушкина 130, офис 39
Поиск
Заказать звонок

Город постоянно накрывает смогом с запахом гари

21 Января 2020
Три года население города Омска, а это более миллиона человек, подвергается химической атаке. Три года поступают жалобы от жителей региона на состояние атмосферного воздуха. Превышения ПДК вредных веществ в нашем городе фиксируется постоянно. Три года надзорные органы не могут установить реальные источники выбросов вредных веществ в атмосферу и ликвидировать загрязнение атмосферного воздуха.

Город постоянно накрывает смогом с запахом гари, жженой резины, меркаптана, сероводорода и другой химии. Многие жители города жалуются на приступы удушающего кашля, головной боли, тошноты.

Омичи не только чувствуют, но и видят воздух. Но во всех ответах на жалобы населения, содержится фраза: “невозможно установить источник выбросов”.

Ответ на вопрос “почему население города стремительно сокращается” лежит на поверхности: помимо уровня жизни и низких зарплат, мы вынуждены жить в условиях сильного загрязнения атмосферы. Экологическое загрязнение – проблема для жителей региона и представляет серьезную опасность для здоровья населения. В городе крайне неблагополучная экологическая ситуация и причин много:
- бесконечное непрекращающееся уничтожение зеленых насаждений (вырубка, “кронирование под столб” деревьев и парковка автотранспорта на газонах);
- отсутствие контроля за источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами автомобильным транспортом;
- ТЭЦ, работающие на угле в самой богатой стране по запасам природного газа, где доказанные запасы газа составляют 47,8 трлн м³ (первое место в мире, около двух третей запасов газа находятся в Западно-Сибирском нефтегазовом бассейне);
- полигоны, не соответствующие экологическим нормам;
- отсутствие системы сбора, сортировки и переработки отходов;
- тлеющие свалки в городских границах;
- печное отопление даже в центральной части города;
и конечно же,
- бесконечные неконтролируемые вредные выбросы в атмосферный воздух с неустановленных промышленных предприятий.
И все это негативно влияет на состояние здоровья, на уровень и качество жизни омичей.
Вследствие этого, в регионе сохраняется не только естественная убыль населения. Так, по данным СМИ, город Омск за последний год покинули более 45 тысяч человек.

Жители хотят получить внятный ответ, что происходит.
Но, исходя из бесконечных ответов на обращения, никто и никогда не найдет истинных нарушителей: принимаются жалобы от населения, делаются замеры, замеры показывают, что ПДК вредных веществ превышено, далее передают на обработку данных. И тут процесс останавливается.

Мы все предполагаем, кто виноват. Но что делать? В связи с такой сложившейся ситуацией в миллионном городе останутся только те, кто согласен на выживание, и кто в силу каких-либо обстоятельств не может отсюда уехать. А тем временем, ситуация лишь усугубляется.

В нашем городе более четырех тысяч предприятий. Чтобы травить жителей - это более, чем достаточно, но источник отравления установить возможно. И скорее всего истинный отравитель рассекречен. Но нам постоянно говорят о том, что законы таковы, что установить и наказать нет возможности. Конечно, можно с этим согласиться.

Но что конкретно делается для того, чтобы установить истинного виновника? Как правило, очень многие мини-котельные, мини предприятия что-то жгут по ночам, пока мы спим и не видим, кто дополнительно травит население. Может быть, начать с метода исключения каждого из четырех тысяч? Для этого создать систему непрерывного мониторинга химического состава атмосферного воздуха с представлением карты веществ в общем доступе в сети интернет. Установить необходимое количество стационарных постов мониторинга воздуха, особенно в местах сосредоточения крупных промышленных предприятий. И именно крупные предприятия должны быть заинтересованы в установлении таких постов, чтобы отвести от себя всякого рода подозрения. И, учитывая направление и скорость ветра, выяснить, кто ответственен за выбросы. То количество постов, которое установлено в промышленном городе подходит лишь для города-курорта, а для Омска этого крайне недостаточно.

Почему у нас отсутствует специально обученная группа быстрого реагирования, которое смогла максимально быстро выезжать на места предполагаемого выброса, а не ждать неделю полученного разрешения, когда всё рассеется.
 
У омичей много вопросов, на которые они длительное время не могут получить ответы. Когда можно перестать бояться выбросов с химическим коктейлем? Кто встанет на защиту интересов общества? Чем занимается министр экологии? Где его предложения по установлению источников выбросов вредных веществ превышающих ПДК? Где какие-либо схемы по работе с предприятиями. Когда мы серьезно подойдем к вопросам перевода ТЭЦ на газ? «Экономически нецелесообразно»? - да это словосочетание стало модным, как и “денег нет, но вы держитесь!”

Но как быть людям? Ведь они хотят жить в своем родном городе, наслаждаться жизнью, быть здоровыми и жизнерадостными.

Проблема сама собой не устранится. Жители должны уже понять, что теперь только от них зависит будущее этого города.

Нам здесь жить!
Мы за экологическую безопасность нашего региона!
Назад к списку