Омск ул Пушкина 130, офис 39
Поиск
Заказать звонок

«По 45 лет ждать никто не должен!» Алексей Ложкин о проблеме выделения земли омским многодетным семьям

30 Сентября 2021

Всегда активно участвующий в разборе проблем горожан депутат Омского городского Совета Алексей Ложкин высказался по проблеме предоставления земельных участков под строительство домов многодетным семьям.

Так, он напомнил, что льгота, являющаяся подспорьем для больших и развивающихся ячеек общества, предоставляется на протяжении последних 7 лет. Однако по сей день в реализации этих мероприятий можно встретить досадные затруднения. Результатом этих сложностей на муниципальном уровне лишь 22 % таких льготников смогли получить положенные по закону участки.

«Да, действительно, проблема у нас уже давно существует. За 10 лет предоставлено 1 175 участков бесплатно для многодетных семей. И, согласно отчету мэра, в очереди находятся еще 5 425 семей. Если мы продолжим работать такими темпами, нам потребуется больше 45 лет, чтобы ликвидировалась эта очередь. Но за это время у нас еще появятся претенденты!».

В связи с проведенными подсчетами депутат высказал мнение, что при такой организации поддержки этой категории омичей придется крайне тяжело. При этом проблема не замалчивается – в том числе усилиями Алексея Ложкина, она обозначается на всех доступных уровнях.

«Мы должны были получить колоссальные федеральные средства, но вновь ссылаются на дефицит бюджета и тому подобные обстоятельства... В итоге до многодетных вновь не удается дойти».

Депутат напомнил, что ситуация осложняется тем, что, помимо собственно земли, к участкам необходимо подвести коммуникации за муниципальный счет, что существенно осложняет ситуацию. В ходе обсуждения на рабочей группе при профильном министерстве, куда входит Алексей Ложкин, выяснилось, что речь идет о суммах от 1,7 до 2,1 миллиона рублей за каждый участок.

«Родилась идея о компенсации для тех, кто длительное время ожидает очереди, у кого дети уже подрастают», – отметил народный избранник.

По мнению Алексея Ложкина, которое подтверждается законодательством, муниципальным властям придется понести наказание за несвоевременное предоставление льготы.

«Эта компенсация, по моему предложению, должна выделяться не так, чтобы они могли потратить по своему усмотрению, а целенаправленно – как вариант, на погашение кредита за приобретенное жилье и тому подобные траты».

Пока надежда на принятие такого закономерного порядка действий теплится на фоне обсуждения в Закон Омской области 1 741 «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» на уровне Законодательного Собрания Омской области. Однако в 2021 году выделения средств на эти цели определенно не последует, озвучил депутат Омского горсовета.

При этом, как подчеркнул народный избранник, проблема с нехваткой собственно земли под формирование таких участков решается сейчас вполне планомерно и успешно: проведены переговоры с Омским районом и Министерством обороны РФ.

Вполне возможно, озвучил Алексей Ложкин, такие подвижки стали в том числе возможны при активном содействии прокуратуры, а также изучения опыта других регионов, где принимаются законодательные акты «в пользу» многодетных семей. В среднем по стране утверждается практика компенсаций на сумму около 300 тысяч рублей.

Подытожив, депутат отметил, что проблема не должна сниматься с первоочередной повестки. «По 45 лет ждать никто не должен!» – заключил он.

Назад к списку