Омск ул Пушкина 130, офис 39
Поиск
Заказать звонок

РЕЗОЛЮЦИЯ

13 Февраля 2020

Президенту РФ В.В. Путину

103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23

Председателю Правительства РФ

М.В. Мишустину

103274, г. Москва, Краснопресненская наб., д. 2

Генеральному прокурору РФ И.В. Краснову

125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15a

РЕЗОЛЮЦИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», требуем рассмотреть настоящую резолюцию и принять установленные Законом меры по установлению и привлечению к ответственности виновных лиц.

Мы, жители города Омска, участники митинга “ЗА качество жизни, За чистый город!”, “Нет отравлению воздуха”, состоявшегося 26.01.2020 года требуем выполнения резолюции митинга всеми сторонами, ответственными за сложившуюся ситуацию.

Мы заявляем о своем категорическом несогласии с экологической ситуацией в городе Омске и требуем:

❖ Срочно установить виновников в загрязнении атмосферного воздуха, допускающих превышение ПДК вредными веществами. Привлечь виновных к ответственности за бездействие по сокращению выбросов вредных веществ (травлю населения), создающих экологическую угрозу населению.

❖ Освободить министра природных ресурсов и экологии Омской области Лобова И.А. от занимаемой должности в связи с тем, что он неоднократно был привлечен к административной ответственности за сокрытие и искажение экологической информации. Также на протяжении длительного периода реальные источники загрязнений атмосферного воздуха им не установлены, не приняты меры к развитию региональной и локальной сети мониторинга чистоты атмосферного воздуха в Омском регионе.

❖ Отменить принятые решения, начиная с 1999 года по настоящее время, должностными лицами Роспотребнадзора РФ о повышении норм предельно допустимой концентрации вредных веществ, когда были резко увеличены допустимые нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, фенол, диоксид азота, метилмеркаптан, которые наносят вред здоровью граждан, проживающих на территории РФ и что позволило сократить федеральную сеть мониторинга чистоты атмосферного воздуха по стране. Привлечь лиц, принимавших решение о повышении норм предельно допустимой концентрации вредных веществ, к ответственности.

❖ Принять изменения в законодательстве, обязывающие предприятия регистрироваться по месту их фактического нахождения.

❖ Сформировать федеральную, региональную и локальную сеть контроля чистоты атмосферного воздуха, позволяющую оперативно и с достоверностью фиксировать превышение ПДК вредных веществ на предприятиях, по вине которых произошел выброс. Установить необходимое количество постов мониторинга воздуха, особенно в местах сосредоточения крупных промышленных предприятий. Сеть контроля чистоты атмосферного воздуха должна позволять оформлять материалы для правоохранительных органов для привлечения виновных к ответственности.

❖ После привлечения к административной ответственности за неустранение выявленных нарушений, приостанавливать деятельность предприятий до полного устранения причин загрязнения атмосферного воздуха, допускающих превышения ПДК вредными веществами.

❖ Усилить контроль за всеми промышленными предприятиями, которые могут загрязнять атмосферный воздух. Обязать установить необходимые датчики и фильтры на предприятиях для максимального снижения вредных выбросов в атмосферный воздух, в том числе и на ТЭЦ города. Перевести ТЭЦ города Омска, работающие на угле, на природный газ.

❖ Принять меры по прекращению загрязнений атмосферного воздуха вредными веществами автомобильным транспортом. Обязать уполномоченные лица проводить рейды и вести контроль за содержанием оксида углерода и углеводородов для автомобилей с бензиновыми двигателями, дымности и сажи - для автомобилей с дизельными двигателями, токсичности - для автомобилей, использующих газовое топливо.

❖ Создать систему оперативного оповещения жителей в случае превышения норм ПДК вредными веществами в атмосферном воздухе.

Три года население города Омска, а это более миллиона человек, подвергается химической атаке. Три года поступают жалобы от жителей региона на состояние атмосферного воздуха. Превышения ПДК вредных веществ в городе фиксируется постоянно. Три года надзорные органы не могут установить реальные источники выбросов вредных веществ в атмосферу и ликвидировать загрязнение атмосферного воздуха.

Город постоянно накрывает смогом с запахом гари, жженой резины, меркаптана, сероводорода и другой химии. Многие жители города жалуются на приступы удушающего кашля, головной боли, тошноты, рвоты.

Омичи не только чувствуют, но и видят воздух. Но во всех ответах на жалобы населения, содержится фраза: “невозможно установить источник выбросов”.

Ответ на вопрос “почему население города стремительно сокращается” лежит на поверхности: помимо уровня жизни и низких зарплат, омичи вынуждены жить в условиях сильного загрязнения атмосферы. Экологическое загрязнение – проблема для жителей региона и представляет серьезную опасность для здоровья населения. В городе крайне неблагополучная экологическая ситуация и причин много:

● бесконечное непрекращающееся уничтожение зеленых насаждений (вырубка, “кронирование под столб” деревьев и парковка автотранспорта на газонах);

● отсутствие контроля за источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами автомобильным транспортом;

● ТЭЦ, работающие на угле в самой богатой стране по запасам природного газа, где доказанные запасы газа составляют 47,8 трлн м³ (первое место в мире, около двух третей запасов газа находятся в Западно-Сибирском нефтегазовом бассейне);

● мусорные полигоны, не соответствующие экологическим нормам;

● отсутствие системы сбора, сортировки и переработки отходов;

● тлеющие свалки в городских границах;

● печное отопление даже в центральной части города;

и конечно же,

● бесконечные неконтролируемые вредные выбросы в атмосферный воздух с неустановленных промышленных предприятий.

И все это негативно влияет на состояние здоровья, на уровень и качество жизни омичей.

Вследствие этого, в регионе сохраняется не только естественная убыль населения. Так, по данным СМИ, город Омск за последний год покинули более 45 тысяч человек.

Жители хотят получить внятный ответ. Но, исходя из бесконечных ответов на обращения, никто и никогда не найдет истинных нарушителей: принимаются жалобы от населения, делаются замеры, замеры показывают, что ПДК вредных веществ превышено, далее передают на обработку данных. И тут процесс останавливается.

Несмотря на то, что в нашем городе более четырех тысяч предприятий, источник отравления установить возможно.

То количество постов, которое установлено в промышленном городе подходит лишь для города-курорта, а для Омска этого крайне недостаточно.

Обозначенные выше проблемы негативно влияют на состояние здоровья и на уровень жизни омичей. Институт стратегических коммуникаций сообщил, что омичи на 17-20% чаще среднестатистических россиян болеют раком трахеи, лёгких и бронхов. В Омской области ежегодно регистрируется около 9 тысяч случаев заболевания раком. В среднем прирост заболеваемости раком за 10 лет по Омской области составил 30 %. Также омские медики обеспокоены ситуацией с ростом аллергических заболеваний на территории региона.

Просим дать ответ в установленный законом срок.

Адрес для письменного ответа организатора митинга: 644033, г. Омск, ул. Красный Путь, 145, оф. 5П.

Телефон: +7(951) 423-79-97 (Татьяна Федоровна Нагибина)

Организатор митинга Т.Ф. Нагибина

Уполномоченное лицо И.Г. Басов

Назад к списку